Послеродовой тиреоидит: щитовидная железа в фокусе

Как щитовидная железа чувствует себя после родов? Даже если она не болит, а симптомы воспаления вы списываете на новый ритм жизни, следует проверить функцию щитовидки. Узнайте, что такое послеродовой тиреоидит и зачем обследовать железу через 4 месяца после родов.

Послеродовой тиреоидит

Послеродовой тиреоидит (ПТ) – это воспаление щитовидной железы, сопровождающееся ее увеличением, колебаниями уровня гормонов, но большей частью проходит без боли. По статистике до 9% мамочек страдают от послеродового тиреоидита.

Часто женщины не обращаются к врачу, потому что симптомы патологии списывают на бессонные ночи, уход за малышом, новый темп жизни.

Фазы и симптомы

Выделяют три фазы течения ПТ с разной клинической картиной:

Фаза Начало Окончание Симптомы
Тиреотоксичная 8-12 недель после родов

Через 1-2 месяца после начала переходит в следующую фазу

В основном симптомы отсутствуют. Но железа может быть увеличена, анализ крови показывает высокий уровень щитовидной железы.

Среди признаков ПТ в этот период могут быть: частое сердцебиение, нервозность, раздражительность, потеря веса, дрожание рук, чрезмерная усталость

Гипотиреоидная

19-24 недель после родов

Продолжается до 6 месяцев от появления симптомов

Функция железы угнетается, и гормонов продуцируется меньше. Среди симптомов проявляется слабость, мышечная боль, усталость, расстройства памяти и внимания, сухая кожа, стремительное выпадение волос.

Восстановление 10-12 недель после родов

В течение 1-2 месяцев функция щитовидной железы полностью восстанавливается

Улучшение состояния волос, ногтей, кожи, настроения

Причины

Основной причиной развития тиреоидита является «колебание» иммунной системы. Во время беременности она несколько сбавляет обороты, чтобы эмбрион мог сохраниться в течение всех 9 месяцев. После родов иммунная система восстанавливается и может быть агрессивной к щитовидной железе.

Чаще других страдают послеродовым тиреоидитом мамочки, у которых уже есть аутоиммунные нарушения, например, сахарный диабет и другие.

Лечение

Послеродовой тиреоидит, как правило, проходит самостоятельно. Но он может иметь неприятные последствия:

  • развиваются депрессии и неврозы;
  • симптомы не дают нормально заниматься ребенком;
  • без контроля состояния щитовидной железы может развиваться стойкий тиреоидит, нуждающийся в пожизненной заместительной терапии.

Лечение в первой фазе сводится к контролю симптомов. Если пациентку беспокоит сильное сердцебиение, могут быть назначены блокаторы бета.

Вторая фаза нуждается в поддержании железы, поэтому назначают L-тироксин. Если тиреоидит постепенно проходит, дозу тироксина уменьшают и отменяют препарат, когда состояние стабилизируется.

Обследование и консультация в семейной клинике Пульс

В большинстве случаев ПТ временное, но следует обязательно обратиться к эндокринологу через 3-4 месяца после родов. Если вы замечаете неприятные симптомы раньше, то можно прийти через 2 месяца. Врач назначает УЗИ щитовидной железы, а также анализы на гормоны и антитела к пероксидазе щитовидной железы. По результатам обследования выбирается лечение.

Дорогие мамочки! Обратите внимание на свое состояние и приходите к эндокринологу семейной клиники Пульс. Ведь здоровая мама может дать максимум заботы своему малышу!

Записаться к врачу

Для записи на прием, пожалуйста, заполните форму. Мы свяжемся с Вами для уточнения необходимой информации.