Послеродовой тиреоидит: щитовидная железа в фокусе
Как щитовидная железа чувствует себя после родов? Даже если она не болит, а симптомы воспаления вы списываете на новый ритм жизни, следует проверить функцию щитовидки. Узнайте, что такое послеродовой тиреоидит и зачем обследовать железу через 4 месяца после родов.
Послеродовой тиреоидит
Послеродовой тиреоидит (ПТ) – это воспаление щитовидной железы, сопровождающееся ее увеличением, колебаниями уровня гормонов, но большей частью проходит без боли. По статистике до 9% мамочек страдают от послеродового тиреоидита.
Часто женщины не обращаются к врачу, потому что симптомы патологии списывают на бессонные ночи, уход за малышом, новый темп жизни.
Фазы и симптомы
Выделяют три фазы течения ПТ с разной клинической картиной:
| Фаза | Начало | Окончание | Симптомы |
| Тиреотоксичная | 8-12 недель после родов |
Через 1-2 месяца после начала переходит в следующую фазу
|
В основном симптомы отсутствуют. Но железа может быть увеличена, анализ крови показывает высокий уровень щитовидной железы. Среди признаков ПТ в этот период могут быть: частое сердцебиение, нервозность, раздражительность, потеря веса, дрожание рук, чрезмерная усталость |
|
Гипотиреоидная |
19-24 недель после родов |
Продолжается до 6 месяцев от появления симптомов |
Функция железы угнетается, и гормонов продуцируется меньше. Среди симптомов проявляется слабость, мышечная боль, усталость, расстройства памяти и внимания, сухая кожа, стремительное выпадение волос. |
| Восстановление | 10-12 недель после родов |
В течение 1-2 месяцев функция щитовидной железы полностью восстанавливается |
Улучшение состояния волос, ногтей, кожи, настроения |
Причины
Основной причиной развития тиреоидита является «колебание» иммунной системы. Во время беременности она несколько сбавляет обороты, чтобы эмбрион мог сохраниться в течение всех 9 месяцев. После родов иммунная система восстанавливается и может быть агрессивной к щитовидной железе.
Чаще других страдают послеродовым тиреоидитом мамочки, у которых уже есть аутоиммунные нарушения, например, сахарный диабет и другие.
Лечение
Послеродовой тиреоидит, как правило, проходит самостоятельно. Но он может иметь неприятные последствия:
- развиваются депрессии и неврозы;
- симптомы не дают нормально заниматься ребенком;
- без контроля состояния щитовидной железы может развиваться стойкий тиреоидит, нуждающийся в пожизненной заместительной терапии.
Лечение в первой фазе сводится к контролю симптомов. Если пациентку беспокоит сильное сердцебиение, могут быть назначены блокаторы бета.
Вторая фаза нуждается в поддержании железы, поэтому назначают L-тироксин. Если тиреоидит постепенно проходит, дозу тироксина уменьшают и отменяют препарат, когда состояние стабилизируется.
Обследование и консультация в семейной клинике Пульс
В большинстве случаев ПТ временное, но следует обязательно обратиться к эндокринологу через 3-4 месяца после родов. Если вы замечаете неприятные симптомы раньше, то можно прийти через 2 месяца. Врач назначает УЗИ щитовидной железы, а также анализы на гормоны и антитела к пероксидазе щитовидной железы. По результатам обследования выбирается лечение.
Дорогие мамочки! Обратите внимание на свое состояние и приходите к эндокринологу семейной клиники Пульс. Ведь здоровая мама может дать максимум заботы своему малышу!